In English
Portail
In English

Les conseillères et conseillers scolaire sont des représentants locaux élus pour un mandat de quatre ans. Ils sont les porte-paroles de la communauté en matière d’éducation et aident le conseil scolaire à s’acquitter de ses responsabilités en vertu de la Loi sur l'éducation.

À titre de membres élus, ils doivent :

  • veiller à la réussite et le bien-être des élèves,
  • participer à la prise de décisions avantageuses pour l’ensemble du conseil tout en représentant les intérêts des électeurs qu’ils représentent,
  • communiquer les points de vue et les décisions du conseil scolaire à leurs électeurs.

N'hésitez pas à communiquer avec les membres du Conseil pour toute question concernant l'éducation de votre enfant.

Sylvie Payeur

Présidente (Longlac et Rural Est)

807 876 4987
spayeur@csdcab.on.ca

Claudette Gleeson

Vice-Présidente (Thunder Bay)

807 346 9368
cgleeson@csdcab.on.ca

 


Secteur Greenstone

Jean-Pierre Pelletier

Geraldton, Beardmore, Nakina et Rural Ouest

807 854 1453
jppelletier@csdcab.on.ca

Francine Marcotte Roy

Geraldton, Beardmore, Nakina et Rural Ouest

807 329 5705
fmarcotteroy@csdcab.on.ca

 


Secteur Supérieur-Nord

Réal Deschatelets

Schreiber et Terrace Bay

807 229-7208
redeschatelets@csdcab.on.ca

Maguy Lorek

Manitouwadge et Marathon

807 229 0558
mlorek@csdcab.on.ca

 


Secteur Thunder Bay

Alain Lauzon

Thunder Bay

807 633 8484
alauzon@csdcab.on.ca

Mariette Langevin

Thunder Bay

807 768 0635
mlangevin@csdcab.on.ca

Donald Pelletier

Thunder Bay

807 577 5632
dpelletier@csdcab.on.ca

Elodie Grunerud

Thunder Bay

807 633 7437
egrunerud@csdcab.on.ca

 


À l'ouest de Dryden

Debbie Coughlin

À l'ouest de Dryden

807 728-3200
dcoughlin@csdcab.on.ca

 

À l'ouest de Thunder Bay

Micheline Lovenuk

À l'ouest de Thunder Bay

807 221 7620
milovenuk@csdcab.on.ca

 


Élève-Conseillère

Celtie Coats

ÉSC de La Vérendrye

ccoats1@csdcab.on.ca